пятница, 12 июля 2013 г.

Ошибка при запуске приложения (0xc0000022) explorer.exe

В один прекрасный день, после установки пачки обновлений, Windows Server 2008 R2 перестал нормально запускаться. В процессе загрузки появлялось сообщение об ошибке запуска explorer.exe: "Ошибка при запуске приложения (0xc0000022)".

Рисунок 1 - Ошибка 0xc0000022
При этом эксплорер отказывался запускаться, а вот все службы, в том числе Hyper-V отлично работали. Посмеявшись над тем, что полноценный сервак превратился в Server Core, начали искать причину.


воскресенье, 12 мая 2013 г.

Использование SSL в pfSense

В один прекрасный день, пришла ко мне в голову идея использовать для подключения к корпоративному брандмауэру pfSense протокол https. Вот и решил для себя разобраться с сертификатами, центрами сертификации и их применением. Все описанное проводилось на дистрибутиве pfSense 2.0.2.

четверг, 28 марта 2013 г.

Диспетчер Hyper-V, доступ запрещен

Все больше проникаюсь идеей виртуализации от Microsoft. И не смотря на то, что я всегда был поклонником VMware, функционала пока вполне хватает, работает не плохо и явных "косяков" и трудно решаемых задач ещё не встретилось. Пока писал эти строчки, вспомнил "розовый экран смерти" ESX, когда сервак уходил в оффлайн вместе со всеми машинами... (кто знает, тот поймет). В общем, работаем.

понедельник, 18 марта 2013 г.

Перенос SEPM 12 на другой сервер

Вот и возникла задача переноса Symantec Endpoint Protection Manager 12 на другой сервер. Если быть точным, то с моей рабочей станции в виртуальную машину на сервере. На самом деле, не так важно откуда и куда, главное - это перенести. Честно говоря, никогда бы ни подумал, что задача станет какой-то головоломкой, но опять пришлось устраивать "пляски с бубном". Вот и решил поделиться опытом и впечатлениями.

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Центр обновлений Windows. Ошибка 80072EE6

В очередной раз настраивал WSUS в локальной сети организации. Этапы настройки описывать не буду. После установки роли сервера обновлений, внесения необходимых изменений в групповую политику и в DNS, на клиентах появилась ошибка 80072EE6. Честно говоря, меня это немного смутило, ведь сервер обновлений поднимаю уже не первый раз и все делаю по "накатанной". Справка по ошибке ничего хорошего не сказала.

Рисунок 1. Панель управления\Система и безопасность\Центр обновления Windows

четверг, 31 января 2013 г.

Ремонт сканера HP G2710



Как-то раз ко мне в руки попал сканер HP Scanjet G2710. Во время сканирования он издавал жуткие скрипы. А однажды каретка сканера остановилась на середине пути и сканирование завершилось ошибкой. Сканер служил верой и правдой почти год и все ещё оставался на гарантии. Но так как везти сканер в сервис центр, тратить время на бессмысленные объяснения "что не работает", ждать результатов диагностики и последующего за ней ремонта не хотелось. Решено было посмотреть, что можно сделать своими силами. Первое на что упал взгляд - это отсутствие каких-либо пломб, наклеек и тому подобного, мешающего безнаказанно разобрать устройство.

среда, 23 января 2013 г.

Symantec Endpoint Protection Manager .log-файл

Через некоторое время после установки в корпоративной сети антивируса Symantec Endpoint Protection 12.1. На машине, отведенной под сервер данного "чуда" начало стремительно заканчиваться дисковое пространство. Немного пошарив по каталогам, я обнаружил виновника. Оказалось, что лог операций с внутренней базой Symantec Endpoint Protection Manager (C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\db\sem5.log) за пару месяцев разросся до десятков гигабайт. 

sem5.log