пятница, 12 июля 2013 г.

Ошибка при запуске приложения (0xc0000022) explorer.exe

В один прекрасный день, после установки пачки обновлений, Windows Server 2008 R2 перестал нормально запускаться. В процессе загрузки появлялось сообщение об ошибке запуска explorer.exe: "Ошибка при запуске приложения (0xc0000022)".

Рисунок 1 - Ошибка 0xc0000022
При этом эксплорер отказывался запускаться, а вот все службы, в том числе Hyper-V отлично работали. Посмеявшись над тем, что полноценный сервак превратился в Server Core, начали искать причину.



При помощи оснастки "Просмотр событий" на удаленной машине были исследованы журналы сервера. Странно, но ошибок в логах не было, зато удалось в точности определить какие обновления были установлены (Просмотр событий / Журналы Windows / Установка).

Далее необходимо было откатить обновления. На сервере горячими клавишами вызываем диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), на вкладке "Приложения" жмём "Новая задача...", в появившемся окне пишем "cmd" и наживаем "OK".

Рисунок 2 - Новая задача
Вот мы и в консоли, для удаления обновлений будем использовать автономный установщик обновлений Windows. Для получения справки пишем в консоли "wusa" без кавычек. Стратегия следующая: удаляем одно обновление, перезагружаемся, смотрим результат. И так пока не найдем нужное, или правильнее сказать не нужное =). Для этого в консоли набираем "wusa /uninstall /kb:номер КБ;".


Рисунок 3 - Автономный установщик обновлений Windows

Если после окончания удаления не появилось предложение перезагрузить компьютер, то для перезагрузки можно воспользоваться командой "shutdown -r -t 0".

В моем случае сбой происходил из-за обновления KB2834886. Возможно, кто-то скажет, что перед установкой обновлений на "боевые машины" необходимо тестировать их в виртуальной среде и т.д. Хочу заметить, что данное обновление предварительно успешно установилось на несколько аналогичных серверов. После успешного старта системы предстоит разобраться в чем причина данного поведения системы. Но это уже совсем другая тема.

1 комментарий:

  1. Здраааавствуйте. Та же самая ошибка - 0xc0000022
    Вы написали: "В моем случае сбой происходил из-за обновления KB2834886"

    А как определить какое обновление у меня дает сбой?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить