воскресенье, 3 марта 2013 г.

Центр обновлений Windows. Ошибка 80072EE6

В очередной раз настраивал WSUS в локальной сети организации. Этапы настройки описывать не буду. После установки роли сервера обновлений, внесения необходимых изменений в групповую политику и в DNS, на клиентах появилась ошибка 80072EE6. Честно говоря, меня это немного смутило, ведь сервер обновлений поднимаю уже не первый раз и все делаю по "накатанной". Справка по ошибке ничего хорошего не сказала.

Рисунок 1. Панель управления\Система и безопасность\Центр обновления Windows
Решение оказалось очень простым. В групповой политике "Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети" я ошибочно указал адрес сервера в формате "wsus.domain.ru". Когда начал разбираться, увидел пример, написанный прямо в редакторе групповой политики.

Рисунок 2. Размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети
Честно говоря, когда увидел, удивился. Но все же заменил "wsus.damain.ru" на "http://wsus.damain.ru". Вот что получилось:

Рисунок 3. Исправленное значение
Далее нужно применить изменения на компьютерах-клиентах. Для этого дожидаемся применения изменений в групповой политике, или выполняем на клиенте команду:

    gpupdate /force

После описанных действий все сразу встало на свои места и клиенты начали получать обновления.
Рисунок 4. Центр обновления работает исправно
Чтоб в очередной раз не наступить на эти грабли, решил записать. Может быть, пригодится кому-нибудь еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий