четверг, 28 марта 2013 г.

Диспетчер Hyper-V, доступ запрещен

Все больше проникаюсь идеей виртуализации от Microsoft. И не смотря на то, что я всегда был поклонником VMware, функционала пока вполне хватает, работает не плохо и явных "косяков" и трудно решаемых задач ещё не встретилось. Пока писал эти строчки, вспомнил "розовый экран смерти" ESX, когда сервак уходил в оффлайн вместе со всеми машинами... (кто знает, тот поймет). В общем, работаем.

понедельник, 18 марта 2013 г.

Перенос SEPM 12 на другой сервер

Вот и возникла задача переноса Symantec Endpoint Protection Manager 12 на другой сервер. Если быть точным, то с моей рабочей станции в виртуальную машину на сервере. На самом деле, не так важно откуда и куда, главное - это перенести. Честно говоря, никогда бы ни подумал, что задача станет какой-то головоломкой, но опять пришлось устраивать "пляски с бубном". Вот и решил поделиться опытом и впечатлениями.

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Центр обновлений Windows. Ошибка 80072EE6

В очередной раз настраивал WSUS в локальной сети организации. Этапы настройки описывать не буду. После установки роли сервера обновлений, внесения необходимых изменений в групповую политику и в DNS, на клиентах появилась ошибка 80072EE6. Честно говоря, меня это немного смутило, ведь сервер обновлений поднимаю уже не первый раз и все делаю по "накатанной". Справка по ошибке ничего хорошего не сказала.

Рисунок 1. Панель управления\Система и безопасность\Центр обновления Windows

четверг, 31 января 2013 г.

Ремонт сканера HP G2710



Как-то раз ко мне в руки попал сканер HP Scanjet G2710. Во время сканирования он издавал жуткие скрипы. А однажды каретка сканера остановилась на середине пути и сканирование завершилось ошибкой. Сканер служил верой и правдой почти год и все ещё оставался на гарантии. Но так как везти сканер в сервис центр, тратить время на бессмысленные объяснения "что не работает", ждать результатов диагностики и последующего за ней ремонта не хотелось. Решено было посмотреть, что можно сделать своими силами. Первое на что упал взгляд - это отсутствие каких-либо пломб, наклеек и тому подобного, мешающего безнаказанно разобрать устройство.

среда, 23 января 2013 г.

Symantec Endpoint Protection Manager .log-файл

Через некоторое время после установки в корпоративной сети антивируса Symantec Endpoint Protection 12.1. На машине, отведенной под сервер данного "чуда" начало стремительно заканчиваться дисковое пространство. Немного пошарив по каталогам, я обнаружил виновника. Оказалось, что лог операций с внутренней базой Symantec Endpoint Protection Manager (C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\db\sem5.log) за пару месяцев разросся до десятков гигабайт. 

sem5.log

вторник, 25 декабря 2012 г.

pfSense PPTP-клиент


pfSense - программный межсетевой экран/маршрутизатор, основанный на FreeBSD, неплохо работает "из коробки". Но с некоторым функционалом все же приходится повозиться и так сказать "доработать напильником".

Одним из таких мест стал pptp-клиент, который основывается на MPD (Multi-link PPP daemon). Клиент совершенно не хотел подключаться к корпоративному Microsoft Windows PPTP-серверу. Из логов было понятно, что клиент и сервер никак не могут договориться об используемом протоколе аутентификации.