среда, 23 января 2013 г.

Symantec Endpoint Protection Manager .log-файл

Через некоторое время после установки в корпоративной сети антивируса Symantec Endpoint Protection 12.1. На машине, отведенной под сервер данного "чуда" начало стремительно заканчиваться дисковое пространство. Немного пошарив по каталогам, я обнаружил виновника. Оказалось, что лог операций с внутренней базой Symantec Endpoint Protection Manager (C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\db\sem5.log) за пару месяцев разросся до десятков гигабайт. 

sem5.log

Кому-то может показаться, что 57 Гб за полгода это совсем не много, в свое оправдание скажу, что с момента создания лог уже очищался.

Так как в повседневной жизни есть занятия более интересные, чем следить за тем, чтоб антивирус не занял все свободное пространство на системном диске, было принято решение ограничить размер лога или как-то автоматизировать его очистку. Первое, что пришло в голову  - это простенький .bat - файл, который останавливал бы службу, очищал файл и запускал  службу снова. И такой вариант нашелся на сайте Symantec:
How to periodically free up the space used by the sem5.log in EPSBE 12.1 RU1

Автор подробно (с картинками) рассказывает как как создать и добавить в планировщик .bat-файл со следующим содержимым:

net stop semsrv
net stop SQLANYs_sem5
attrib -r "C:\Program Files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\db\sem5.log"
del "C:\Program Files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\db\sem5.log"
net start SQLANYs_sem5
net start semsrv

Вариант отличный, я тут же его опробовал и убедился в работоспособности. Нужно только проверить пути к файлу лога. Но почему-то хотелось найти решение, которое предлагает компания Symantec, ведь за антивирусное программное обеспечение платятся деньги, а допиливать купленные решения вручную не хочется. В очередной раз пролистав Руководство по внедрению (Implementation Guide), которое располагается на 1167 страницах, я понял, что производитель об этом не упомянул (может я плохо искал?).

Поискав ещё немного, нашел такое решение: Scheduling automatic database maintenance tasks

Оказывается нужно просто в консоли администрирования, в разделе "Админ" (Admin), в пункте "Серверы" (Servers) выбрать сервер базы данных и выполнить задачу "Очистить журнал транзакций" (Truncate the database transaction logs). А за одно и выполнить реиндексацию (Rebuild Indexes Now).

Также можно настроить выполнение задач по расписанию в свойствах базы данных.  Для этого отметим соответствующие пункты и выберем желаемое время:

Свойства базы данных
После этого о размерах лога можно не беспокоиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий